Jornal da Praia

PUB

Campeonato Regional de Karaté “bem disputado”

Segunda, 08 de Abril de 2013 em Cultura e Desporto 1829 visualizações Partilhar

Campeonato Regional de Karaté “bem disputado”

O Pavilhão do Complexo Desportivo do Estádio João Paulo II, em Angra do Heroísmo, acolheu o Campeonato Regional de Karaté dos Açores, no passado dia 7 de abril, destinado aos escalões de formação.

Participaram neste evento mais de uma centena de jovens karatecas com idades compreendidas entre os 6 e os 13 anos, das ilhas Terceira, Faial e São Miguel.

A Associação de Karaté dos Açores foi a mais representativa, participando com uma comitiva constituída por 71 atletas, 7 clubes e 5 dirigentes.

No final, segundo a organização, “o balanço foi bastante positivo” tendo os clubes filiados na AKA conquistado 12 títulos regionais dos 17 em disputa, sendo o Centro de Karaté de Lagoa com 5 títulos, Clube de Karaté-do Shotokan de Angra do Heroísmo com 4 títulos e Clube de Karaté Shotokan da Relva com 3 títulos.

A equipe de arbitragem da Federação Nacional de Karaté – Portugal foi constituída por 14 técnicos de arbitragem sendo Carmelo Amarante, Hélio Ramos, Joaquim Borba (Oficiais de Mesa), Catarina Pires, Cátia Lobão, Dário Almeida, Pedro Magalhães (Juízes de Karaté), Marco Afonso, João Aguiar, Pedro Correia, Vítor Pereira (Árbitros B), Carlos Gomes e Renato Monteiro (Árbitros A) e o presidente do conselho de arbitragem da FNK-P, Joaquim Fernandes.

A organização esteve a cargo da Associação de Karaté dos Açores, sob a égide da Federação Nacional de Karaté – Portugal.

 

Os resultados apurados foram os seguintes:

 

-50Kg

1º Isabel Barcelos – CKSAH/AKA

2º Mariana Luís – CKSH/AKA

3º Cândida Areias – EKC/AAKDA

-55Kg

1º Beatriz Pedrosa – SKCSM/AAKDA

2º Ângela Santos – EKC/AAKDA

3º Patrícia Faria – CKSAH/AKA

3º Vitória Melo – EKC/AAKDA

+55Kg

1º Miriam Oliveira – CKSAH/AKA

2º Rita Leite – CKSAH/AKA

 

JUVENIS MASCULINOS

-40Kg

1º André Garcia – CKSAH/AKA

2º João Martins – KCPD/AAKDA

3º Daniel Botelho – CKL/AKA

 

-45Kg

1º José Caetano – CKL/AKA

2º Pedro Cipriano – SDC/AAKDA

3º Gonçalo Rosa – CKSAH/AKA

3º Rafael Costa – SKCSM/AAKDA

 

-50Kg

1º Jorge Rocha – KCPD/AAKDA

2º Rafael Mota – CKSRP/AKA

 

-55Kg

1º Diogo Costa – CKSR/AKA

2º Eugénio Barbosa – KCPD/AAKDA

3º Filipe Moniz – KCPD/AAKDA

3º Miguel Correia – CKSH/AKA

 

-60Kg

1º João Cordeiro – KCPD/AAKDA

2º Bernardo Pereira – CKSR/AKA

3º Fábio Barros – EKC/AAKDA

3º Tiago Monjardino – CKSAH/AKA

 

+60Kg

1º Filipe Mateus – KCPD/AAKDA

2º Dionísio Lucas – SKCSM/AAKDA

3º Rogério Toste – CKSIT/AAKDA

3º Francisco Oliveira – CKL/AKA

 

 

 

PROVA DE KATA

INFANTIS FEMININOS

1º Sara Caetano - CKL/AKA

2º Daniela Azevedo – SDC/AAKDA

3º Taísa Vilas – CKSAH/AKA

3º Maria Sousa – CKL/AKA

 

INFANTIS MASCULINOS

1º Pedro Xavier – CKSAH/AKA

2º Gonçalo Bettencourt – CKSIT/AAKDA

3º Pedro Âmbar – CKSR/AKA

3º Luís Castro – CKSAH/AKA

 

INICIADOS FEMININOS

1º Luana Medeiros – CKL/AKA

2º Luana Fanfa – AKVFC/AKA

3º Cristiana Paz – CKSPV/AKA

3º Carina Paz – CKSPV/AKA

INICIADOS MASCULINOS

1º Henrique Pacheco – CKL/AKA

2º André Pedrosa – SKCSM/AAKDA

3º Manuel Torres – SDC/AAKDA

3º Rafael Paz – CKSPV/AKA

 

JUVENIS FEMININOS

1º Joana Sousa – CKSR/AKA

2º Maria Pereira – CKSIT/AAKDA

3º Isabel Barcelos – CKSAH/AKA

3º Carolina Moniz – CKL/AKA

 

JUVENIS MASCULINOS

1º Bernardo Pereira – CKSR/AKA

2º Filipe Mateus – KCPD/AAKDA

3º Eugénio Barbosa – KCPD/AAKDA

3º Pedro Cipriano – SDC/AAKDA

 

PROVA DE KUMITE

JUVENIS FEMININOS

-40Kg

1º Jéssica Santos – CKSIT/AAKDA

2º Daniela Monteiro – CKSAH/AKA

3º Joana Sousa – CKSR/AKA

3º Diana Martins – CKSR/AKA

-45Kg

1º Carolina Moniz – CKL/AKA

2º Maria Ribeiro – CKSAH/AKA

3º Maria Pereira – CKSIT/AAKDA

3º Margarida Carreiro – CKSR/AKA

-50Kg

1º Isabel Barcelos – CKSAH/AKA

2º Mariana Luís – CKSH/AKA

3º Cândida Areias – EKC/AAKDA

-55Kg

1º Beatriz Pedrosa – SKCSM/AAKDA

2º Ângela Santos – EKC/AAKDA

3º Patrícia Faria – CKSAH/AKA

3º Vitória Melo – EKC/AAKDA

+55Kg

1º Miriam Oliveira – CKSAH/AKA

2º Rita Leite – CKSAH/AKA

 

JUVENIS MASCULINOS

-40Kg

1º André Garcia – CKSAH/AKA

2º João Martins – KCPD/AAKDA

3º Daniel Botelho – CKL/AKA

 

-45Kg

1º José Caetano – CKL/AKA

2º Pedro Cipriano – SDC/AAKDA

3º Gonçalo Rosa – CKSAH/AKA

3º Rafael Costa – SKCSM/AAKDA

 

-50Kg

1º Jorge Rocha – KCPD/AAKDA

2º Rafael Mota – CKSRP/AKA

 

-55Kg

1º Diogo Costa – CKSR/AKA

2º Eugénio Barbosa – KCPD/AAKDA

3º Filipe Moniz – KCPD/AAKDA

3º Miguel Correia – CKSH/AKA

 

-60Kg

1º João Cordeiro – KCPD/AAKDA

2º Bernardo Pereira – CKSR/AKA

3º Fábio Barros – EKC/AAKDA

3º Tiago Monjardino – CKSAH/AKA

 

+60Kg

1º Filipe Mateus – KCPD/AAKDA

2º Dionísio Lucas – SKCSM/AAKDA

3º Rogério Toste – CKSIT/AAKDA

3º Francisco Oliveira – CKL/AKA

 

Foto/ AKA